36-40(1 / 2)
36
哪个学校录取了他们
莎拉、大卫、保罗三人分别被哈佛大学、牛津大学和剑桥大学录取了,但不知道他们各自究竟是被哪个大学录取了,有人做了以下猜测:
甲:莎拉被牛津大学录取,保罗被剑桥大学录取;
乙:莎拉被剑桥大学录取,大卫被牛津大学录取;
丙:莎拉被哈佛大学录取,保罗被牛津大学录取。
结果他们每个人都只猜对了一半。
★提问★
莎拉、大卫、保罗三人究竟是被哪个大学录取了?
解答
假设保罗被剑桥大学录取正确,根据甲、乙,莎拉就不会被牛津和剑桥录取,那么他一定被哈佛录取;大卫就要被牛津大学录取,符合题设条件。
37
她的年龄究竟有多大
4个女孩子在猜测一部热播电影主演的年龄,实际上她们中只有一个人说对了。
西蒙:她不会超过20岁;
肖恩:她不超过25岁;
皮特:她绝对在30岁以上;凯斯:她的岁数在35岁以下。
★提问★
那么,下列推测正确的是:
A.西蒙说得对;
B.她的年龄在35岁以上;
C.她的岁数在30~35岁之间;
D.凯斯说得对。
解答
这道题最好用排除法,根据条件,只有一个人是正确的,如果西蒙说得对,那么肖恩和凯斯说的也对,所以排除A;同理,肖恩说的也不对,如果皮特说的是对的,凯斯说的也可能对,反之也是如此,排除C、D。所以正确答案是B。
38
谁是杰克夫人
杰克先生认识劳拉、丽莎、苏菲、汉娜、拉拉五位女士,其中:
(1)五位女士分别属于两个年龄段,有三位小于30岁,两位大于30岁;
(2)五位女士中有两位是教师,其他三位是秘书;(3)劳拉和苏菲属于相同年龄段;
(4)汉娜和拉拉不属于相同年龄段;
(5)丽莎和拉拉的职业相同;
(6)苏菲和汉娜的职业不同;
(7)杰克先生的老婆是一位年龄大于30岁的教师。
★提问★
请问谁是杰克先生的老婆?
解答
由条件3、4可得,劳拉、苏菲一定小于30岁,汉娜和拉拉有一个人小于30岁,根据条件7杰克先生不会娶劳拉、苏菲。由5、6可得,丽莎和拉拉的职业是秘书,汉娜和苏菲有一个人是秘书,根据条件7杰克先生不会娶丽莎、拉拉。所以只有汉娜女士符合条件。
39
是谁帮忙
瑞娜生病了,贝拉、凯伊、艾玛三个同学中有一人帮助她补好了笔记,当瑞娜问这是谁帮她时,
贝拉说:“凯伊干的。”
凯伊说:“不是我干的。”
艾玛说:“也不是我干的。”
事实上,有两个人在说假话,只有一个说的是真话。
★提问★
这件好事到底是谁做的?
解答
我们用排除法来推理:
(1)若是贝拉做的,则三人说话中有二真一假,不合题意。(2)若是凯伊做的,则三人说话中还是二真一假,不合题意。
(3)若是艾玛做的
,则三人说话二假一真,则符合题意。所以,正确答案为:艾玛干的。
40
谁养鱼
前提:
1.有五栋五种颜色的房子
2.每一位房子的主人国籍都不同
3.这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物
4.没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料提示:
1.英国人住在红房子里
2.瑞典人养了一条狗
3.丹麦人喝茶
4.绿房子在白房子左边
5.绿房子主人喝咖啡
6.抽Pallmall烟的人养了一只鸟7.黄房子主人抽Dunhill烟
8.住在中间那间房子的人喝牛奶9.挪威人住第一间房子
10.抽混合烟的人住在养猫人的旁边11.养马人住在抽Dunhill烟的人旁边
12.抽BlueMaster烟的人喝啤酒
13.德国人抽Prince烟
14.挪威人住在蓝房子旁边
15.抽混合烟的人的邻居喝矿泉水
★提问★
请回答:谁养的是鱼?
解答
这是一道十分复杂的题,但是我们可以经过细致的推理得出答案,且本题有很多的解题方法。下面仅列出其中一个答案。
推理过程:
首先定位一点,我们是按照房子的位置,从左至右,1、2、3、4、5依次排开。
挪威人住第1间房,在最左边。英国人住红色房子,挪威人住蓝色房子隔壁,挪威人房子的颜色只能是绿、黄、白,绿色房子在白色房
子左
↑返回顶部↑